11/11/2025
আন্তর্জাতিক প্রতিবেদক | Published: 2025-11-11 01:01:39
দিল্লির ঐতিহাসিক লাল কেল্লার কাছে একটি গাড়িতে ভয়াবহ বিস্ফোরণে ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ২৪ জন আহত হয়েছেন। এই ঘটনায় ২২টি গাড়ি পুড়ে ছাই হয়ে গেছে।
পুলিশ এবং অগ্নিনিয়ন্ত্রণ দল তাৎক্ষণিক সাড়া দিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে, কিন্তু বিস্ফোরণের কারণ এখনও অজানা। দিল্লি পুলিশ বলছে, এটি অত্যন্ত শক্তিশালী বিস্ফোরণ।
সোমবার (১০ নভেম্বর) সন্ধ্যা সাতটার দিকে চাঁদনি চক লালকেল্লা মেট্রো স্টেশনের গেট নম্বর ১-এর কাছে এই বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। কর্মকর্তারা সন্ত্রাসী হামলার সম্ভাবনা নিয়ে তদন্ত শুরু করেছেন, কেননা আজই হরিয়ানার ফরিদাবাদে ৩৬০ কেজি অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট এবং অস্ত্র জব্দ করা হয়েছে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, সন্ধ্যায় একটি সুইফট ডিজায়ার গাড়িতে বিস্ফোরণে একটি বিশাল অগ্নিকুণ্ড সৃষ্টি করে। বিস্ফোরণের শব্দ এতো জোরালো ছিলো যে, আশপাশের ভবনের জানালা কাঁপতে থাকে এবং মনে হয়েছে ভূমিকম্প হয়েছে।
একজন স্থানীয় অটো চালক জিশান বলেন, আমার সামনের গাড়িটা হঠাৎ বিস্ফোরিত হয়ে যায়। আগুনের লেলিহান শিখা দেখে সবাই ভয়ে ছুটতে শুরু করে।
দিল্লি পুলিশের সূত্র জানায়, বিস্ফোরণের তীব্রতা ছিলো অত্যন্ত শক্তিশালী, যা একটি বোমা হতে পারে বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। তবে এখনও এই হামলার দায় স্বীকার করেনি কোনো সংগঠন। ঘটনার ঘণ্টাখানেক আগেই ফরিদাবাদে জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের সঙ্গে যৌথ অভিযানে একজন কাশ্মীরি ডাক্তার মুজাম্মিলকে গ্রেপ্তার করা হয়, তার ভাড়া বাড়িতে ৩৬০ কেজি অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট, অস্ত্র এবং টাইমার পাওয়া যায়। তিনি শ্রীনগরের জৈশ-ই-মোহাম্মদের সঙ্গে যুক্ত বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। এই দুটি ঘটনার মধ্যে যোগসূত্র আছে কি না তা নিয়ে জাতীয় তদন্ত সংস্থা (এনআইএ) তদন্ত করছে।
দিল্লি ফায়ার সার্ভিসের ডেপুটি চিফ ফায়ার অফিসার এ কে মালিক জানান, আমরা তথ্য পেয়ে তাৎক্ষণিক সাড়া দিয়েছি। সাতটি ইউনিট প্রথমে পাঠানো হয় এবং পরে মোট ২০টি ফায়ার ইঞ্জিন পাঠানো হয়। সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে। পুলিশ ঘটনাস্থল ঘিরে রেখেছে এবং এনআইএ ও ন্যাশনাল সিকিউরিটি গার্ড (এনএসজি) টিমগুলো স্থানে পৌঁছে যাচ্ছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী অমিত শাহ দিল্লি পুলিশ কমিশনারের সঙ্গে কথা বলে ইন্টেলিজেন্স ব্যুরো এবং এনআইএ প্রধানদের থেকে ব্রিফিং নিয়েছেন এবং তদন্ত দলে সহায়তা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।
এই ঘটনার পর দিল্লিতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা কড়া করা হয়েছে। মুম্বাই, জয়পুর, উত্তরপ্রদেশ এবং উত্তরাখণ্ডে উচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বিহারে দ্বিতীয় পর্যায়ের ভোটের একদিন আগে এই ঘটনা রাজনৈতিক চাপ বাড়িয়েছে, যদিও কোনো যোগসূত্র নেই।
একজন প্রত্যক্ষদর্শী বলেন, বিস্ফোরণের পর আশপাশে ভিড় জমে যায়। গাড়ির দরজা উড়ে যায়, কারের অংশ ছড়িয়ে পড়ে এবং একজন লোক মাটিতে পড়ে আহত হয়। আমি ভেবেছিলাম মরে যাবো। এলএনজেপি হাসপাতালে আহতদের নিয়ে যাওয়া হয়েছে।
১৭ শতকে মুঘল সম্রাট শাহজাহান নির্মিত লালকেল্লা ভারতের অন্যতম ঐতিহাসিক এবং পর্যটন কেন্দ্র। প্রতিদিনই যেখানে হাজারো মানুষ ভিড় করেন। সেই এলাকায় এ ধরনের বিস্ফোরণ ভারতের রাজধানীর নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে নতুন করে প্রশ্নের মুখে দাঁড় করাল।
Editor & Publisher : Md. Motiur Rahman
Pritam-Zaman Tower, Level 03, Suite No: 401/A, 37/2 Bir Protik Gazi Dastagir Road, Purana Palton, Dhaka-1000
Cell : (+88) 01706 666 716, (+88) 01711 145 898, Phone: +88 02-41051180-81