03/02/2026
নিজস্ব প্রতিবেদক | Published: 2026-03-02 15:52:02
সোমবার (২ মার্চ) দুপুরে সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক শেষে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ গণমাধ্যমকর্মীদের জানান যে, রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে স্বাক্ষরিত ‘জুলাই সনদ’-এর প্রতি পূর্ণ সম্মান প্রদর্শন করে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকারের পদটি প্রধান বিরোধী দল জামায়াতে ইসলামীকে দেওয়ার একটি আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব পেশ করা হয়েছে।
তিনি আরও স্পষ্ট করেন যে, রাজনৈতিক সমঝোতার দলিল হিসেবে পরিচিত এই জাতীয় সনদের শর্তগুলো বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে এবং পারস্পরিক সদিচ্ছার নিদর্শন বা ‘গুড উইল’ হিসেবে তারা বিরোধী দলকে মৌখিকভাবে এবং সরাসরি এই প্রস্তাব দিয়েছেন, যাতে করে স্পিকার নির্বাচনের দিনেই একজন বিরোধী দলীয় সদস্যকে ডেপুটি স্পিকার হিসেবে নির্বাচিত করা সম্ভব হয়।
উচ্চকক্ষ গঠনের প্রক্রিয়াটি এখনও আলাপ-আলোচনার পর্যায়ে থাকলেও, জুলাই জাতীয় সনদের মূল চেতনা অনুযায়ী সংসদের গুরুত্বপূর্ণ এই আসনটি বিরোধী দলের জন্য বরাদ্দ রাখার বিষয়ে সরকার এখন থেকেই কাজ শুরু করতে চায় বলে তিনি তাঁর বক্তব্যে জোর দিয়ে উল্লেখ করেন।
Editor & Publisher : Md. Motiur Rahman
Pritam-Zaman Tower, Level 03, Suite No: 401/A, 37/2 Bir Protik Gazi Dastagir Road, Purana Palton, Dhaka-1000
Cell : (+88) 01706 666 716, (+88) 01711 145 898, Phone: +88 02-41051180-81