03/07/2026
নিজস্ব প্রতিবেদক | Published: 2026-03-07 14:22:55
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের নবনির্বাচিত সদস্যদের সংসদীয় রীতিনীতিতে দক্ষ করে তুলতে তথ্যমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন এক আশাবাদি বার্তা প্রদান করে জানিয়েছেন যে, নবীন সংসদ সদস্যরা কোনো প্রকার ব্যক্তিগত খামখেয়ালিপনা নয়, বরং স্পিকারকে সংসদের অভিভাবক মেনে অত্যন্ত সুশৃঙ্খলভাবে রাষ্ট্রীয় কার্যক্রম এগিয়ে নিয়ে যাবেন।
শনিবার (৭ মার্চ) রাজধানীর গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে আয়োজিত দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপনী দিনে তিনি গণমাধ্যমকে জানান যে, দেশে একটি প্রকৃত ও কার্যকরী সংসদীয় ব্যবস্থা উপহার দেওয়াই এই উদ্যোগের মূল লক্ষ্য; বিশেষ করে যেসব সদস্য প্রথমবারের মতো সংসদে যাচ্ছেন, তাঁরা যেন কোনো মানসিক চাপে না ভোগেন এবং আত্মবিশ্বাসের সাথে জনগুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে কথা বলতে পারেন, সেই উদ্দেশ্যেই এই বিশেষ প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছে।
তথ্যমন্ত্রী আরও উল্লেখ করেন যে, সংসদীয় প্রথা অনুযায়ী আসন্ন অধিবেশনে রাষ্ট্রপতির উদ্বোধনী ভাষণের যাবতীয় প্রস্তুতি ইতিমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।
একই অনুষ্ঠানে দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বিগত বছরগুলোর সংসদীয় নেতিবাচক সংস্কৃতি ও অগণতান্ত্রিক চর্চা থেকে বেরিয়ে আসার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করে বলেন যে, বিএনপি জনআকাঙ্ক্ষা পূরণে একটি আদর্শ সংসদ উপহার দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। উল্লেখ্য যে, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির ২০৮ জন নির্বাচিত সংসদ সদস্যের মধ্যে ১৪৬ জনই একদম নতুন মুখ, যাদেরকে অভিজ্ঞ রাজনীতিক ও বিশেষজ্ঞদের মাধ্যমে দক্ষ আইনপ্রণেতা হিসেবে গড়ে তোলার এই প্রক্রিয়াটি দেশের ভবিষ্যৎ সংসদীয় রাজনীতির গুণগত পরিবর্তনে এক মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
Editor & Publisher : Md. Motiur Rahman
Pritam-Zaman Tower, Level 03, Suite No: 401/A, 37/2 Bir Protik Gazi Dastagir Road, Purana Palton, Dhaka-1000
Cell : (+88) 01706 666 716, (+88) 01711 145 898, Phone: +88 02-41051180-81