January 22, 2026, 5:52 pm


শাহীন আবদুল বারী

Published:
2026-01-22 16:06:21 BdST

টাঙ্গাইল সদরবাসী আমার পাথেয়


আসসালামু আলাইকুম প্রিয় টাঙ্গাইল সদরবাসী। আমি সুলতান সালাউদ্দিন টুকু। আপনাদের পরম স্নেহ মায়ায় টাঙ্গাইল সদরেই আমার শৈশব-কৈশব কেটেছে। আপনাদের চোখের সামনেই আমার বেড়ে উঠা, বন্ধুদের সাথে খেলাধূলা, সাংস্কৃতিক অঙ্গন, স্কুল জীবন এবং রাজনৈতিক জীবন শুরু। টাঙ্গাইল সদরবাসীই আমার চলার পথের পাথেয়। আপনাদের সকলের দোয়া, ভালোবাসা ও সহযোগিতায় আজ আমি বিএনপির কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক। সদরবাসীর সমর্থনের কারণেই দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া আমাকে টাঙ্গাইল-৫ আসন থেকে মনোনয়ন দেয়ার সিদ্ধান্ত নেন। আজ তিনি ইহজগতে নেই। আমি আপনাদের ভোটে "ধানের শীষ" প্রতীকে পাশ করলে দেশমাতার আত্মা শান্তি পাবে।

আগামী ১২ ফেব্রুয়ারী আমাকে "ধানের শীষ" প্রতীকে একটি করে ভোট দিয়ে বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমানের হাত শক্তিশালী করবেন। আমি কথা দিচ্ছি, আমত্যু আপনাদের পাশেই থাকব ইনশাআল্লাহ।

টুকু অশ্রুসিক্ত নয়নে বলেন, প্রিয় টাঙ্গাইল সদরবাসী, আপনারা অবগত আছেন, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। আমি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি মনোনীত টাঙ্গাইল৫ (সদর) আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী। আমার নির্বাচনী প্রতীক "ধানের শীষ"। আপনাদেরও প্রতীক "ধানের শীষ "।

টুকু বলেন, আজ দেশ এক সংকটময় সময় পার করছে। এই সময় দেশকে শক্তিশালী করা, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার করা এবং বাংলাদেশকে সামনে এগিয়ে নিতে তারেক রহমানের নেতৃত্বকে শক্তিশালী করার কোনো বিকল্প নেই। সেই লক্ষ্যে আমি আপনাদেরকে সাথে নিয়ে টাঙ্গাইল সদর আসন তারেক রহমানকে উপহার দিতে চাই।

আমি প্রতিশ্রুতির রাজনীতিতে বিশ্বাস করি। আপনাদের ভোটে নির্বাচিত হলে আপনাদের দেয়া কথা অনুযায়ী সর্বপ্রথম যমুনা বেড়িবাঁধ নির্মাণ ও মাহমুদনগর ব্রীজ নির্মাণের কাজ দ্রুততার সাথে শুরু করবো। পাশাপাশি, টাঙ্গাইল শহরকে একটি আধুনিক, পরিকল্পিত ও মডেল টাউনে রূপান্তর করাই হবে আমার মূল লক্ষ্য। এর প্রত্যয় ঘটলে অবশ্যই আপনাদের কাছে জবাবদিহি করতে বাধ্য থাকব। আশা করি, আপনারা ধানের শীষের বিজয় নিশ্চিত করে আমাকে সাফল্য করবেন। আমি আপনাদের মুখ উজ্জ্বল করব ইনশাআল্লাহ।

আমি বিশ্বাস করি, আপনাদের সাথে নিয়েই আগামীতে একটি সুন্দর, নিরাপদ ও উন্নত টাঙ্গাইল গড়া সম্ভব। আসুন, দেশ ও মানুষের পক্ষে দাঁড়াই। আসুন, পরিবর্তনের পক্ষে রায় দিয়ে তারেক রহমানকে দেশ গড়ার সুযোগ দেই। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারী ষড়যন্ত্রকারীদের সকল ষড়যন্ত্র ভেঙ্গে চুরমার করে আমাকে "ধানের শীষে" ভোট দিন।টাঙ্গাইল সদরকে বিজয়ের পথে এগিয়ে নিন।

আজ বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় মজলুম জননেতা মাওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর কবর জিয়ারত করেন টাঙ্গাইল-৫ (সদর) আসনের বিএনপি মনোনীত ধানের শীষের প্রার্থী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু।

এই মজলুম নেতার মাজার জিয়ারত করে মহান আল্লাহর নামে নির্বাচনী প্রচারণা শুরু করেন বিএনপির কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক ও দলটির মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু।

সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বাবা-মায়ের কবরও জিয়ারত করেন। এসময় উপস্থিত সকলের নিকট টুকু তার বাবা মায়ের জন্য দোয়া প্রার্থনা করেন। মহান আল্লাহ রাব্বুল আলামীন যেনো তাদের জান্নাতের সর্বোচ্চ মকাম জান্নাতুল ফেরদৌস নসিব করেন ( আমিন)।

সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বলেন, মাওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানী ছিলেন টাঙ্গাইল সদরের সংসদ সদস্য। তিনিই শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানকে "ধানের শীষ প্রতীক" উপহার দিয়ে ছিলেন। সেই ঐতিহ্যকে ধারণ করেই ভাসানীর মাজার জিয়ারতের মধ্য দিয়ে ধানের শীষের নির্বাচনী প্রচারণা শুরু করলাম আমি।

তিনি বলেন, দেশনায়ক তারেক রহমানের নেতৃত্বে ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ আজ গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরে পেয়েছে। আগামীদিনে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণ আবারও গণতন্ত্রের পূর্ণাঙ্গ রূপ ফিরে পাবে ইনশাআল্লাহ।

নির্বাচন কমিশনের আচরণবিধি মেনেই প্রচারণা চালানো হচ্ছে জানিয়ে টুকু বলেন, টাঙ্গাইল সদরের সর্বস্তরের মানুষের কাছ থেকে ব্যাপক সাড়া পাচ্ছি। বিশেষ করে চরাঞ্চলের মানুষের কাছে দেওয়া প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে আমি অঙ্গীকারবদ্ধ। যমুনা নদীর বেড়িবাঁধ নির্মাণ, মাহমুদনগরে ব্রিজ স্থাপন, শহরের অবকাঠামো উন্নয়ন, স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতকরণসহ কিশোরগ্যাং, সন্ত্রাস, মাদক ও চাঁদাবাজমুক্ত টাঙ্গাইল গড়ে তুলতে কাজ করব।

আগামী দিনে তরুণ ভোটারদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বিএনপির এই কেন্দ্রীয় নেতা বলেন, তরুণদের প্রথম ভোট ধানের শীষের জন্য হোক। ধানের শীষের বিজয়ের মধ্য দিয়েই একটি নতুন টাঙ্গাইল উপহার দেব ইনশাআল্লাহ।

উল্লেখ্য, টাঙ্গাইলের মাটি ও মানুষের নেতা, রাজপথের সিংহপুরুষ সুলতান সালাউদ্দিন টুকুর জনপ্রিয়তায় ঈর্ষান্বিত হয়ে কতিপয় ব্যক্তি দলের বিরুদ্ধে গিয়ে বিদ্রোহী সাজার দুঃসাহস দেখাচ্ছেন! তাদের মনে রাখতে হবে, সুলতান সালাউদ্দিন টুকু একটি আদর্শের নাম, একটি হুংকারের নাম। যার হাত ধরে টাঙ্গাইল আজ আধুনিক 'মডেল টাউন' হওয়ার স্বপ্ন দেখছে। তার সামনে এই সব নামসর্বস্ব মীরজাফরদের কোনো স্থান নেই। সূর্যের আলোতে মোমবাতি জ্বালিয়ে লাভ নেই! যারা দলের পিঠে ছুরি মেরে বিদ্রোহী প্রার্থী হয়েছে, তারা মূলত রাজনৈতিক আস্তাকুঁড়ে নিক্ষিপ্ত হবে। টাঙ্গাইলের সাধারণ মানুষ এদের ঘৃণাভরে প্রত্যাখ্যান করবে। এই সব বেঈমানদের উপযুক্ত জবাব দেওয়া এখন সময়ের দাবি।

আমরা ঐক্যবদ্ধ, আমরা আপসহীন। আমাদের নেতা একজনই— সুলতান সালাউদ্দিন টুকু! তিনিই হবেন আগামী ১২ ফেব্রুয়ারী টাঙ্গাইল সদরের বিএনপি মনোনীত ধানের শীষের এমপি।

Unauthorized use or reproduction of The Finance Today content for commercial purposes is strictly prohibited.