এখনও অসচেতন দেশের নাগরিকগন
অধিকাংশ ক্ষেত্রেই দেশের সিনিয়র সিটিজেনরা অবজ্ঞা করছেন সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার নিয়মগুলো
দু:খজনক হলেও সত্য যে, মরনঘাতী করোনার বিরুদ্ধে সরকার বা প্রশাসন আপ্রান চেষ্টা চালিয়ে গেলেও সচেতন হচ্ছেন না দেশের নাগরিকরা বিশেষ করে সমাজের প্রবীন নাগরিকগন।
যেহেতু করোনার কোন প্রতিষেধক এখনও আবিষ্কার হয়নি তাই সতর্কতা এবং সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখাটা জরুরী এই মহামারী থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য।
প্রায় অধিকাংশ ক্ষেত্রেই দেশের সিনিয়র সিটিজেনরা অবজ্ঞা করছেন সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার নিয়মগুলো।
স্বাস্থ্য সুরক্ষায় ব্যবহার করছেন শুধুমাত্র একটি মাস্ক। তাও ক্ষেত্রবিশেষে।
রাজধানীর খিলগাও পোষ্ট অফিসে পরিদর্শনে এসে এই বিষয়টা চোখে পড়ে এফটি টীমের এই প্রতিনিধির কাছে।

সঞ্চয়পত্রের মুনাফা তুলতে এসে কেউ নিয়ম মানছেন না খিলগাও পোষ্ট অফিসে । নিরাপদ দূরত্ব বজায় রাখার কথা বারবার বলা সত্বেও অধিকাংশই খোশ গল্পে মেতে আছেন।

সামাজিক দূরত্ব মানতে মার্কিং করা থাকলেও কেউই সেই নিয়ম মানছেন না। হাত ধোয়ার জন্য ব্যবস্থা থাকা সত্বেও কেউ সাবান দিয়ে হাত ধুচ্ছেন না।
খিলগাও পোষ্ট অফিসের পোষ্ট মাষ্টার আবু তাহের এফটি টীমের কাছে নিজের অসহায়ত্ব প্রকাশ করে বলেন, "আমরা নিজেদের জীবনের ঝুকি নিয়েই আপ্রান চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি এখানে আসা সকলের স্বাস্থ্য সুরক্ষা এবং সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার বিষয়ে। কিন্তু দু:খজনক হলেও সত্য যে প্রবীন নাগরিকগন চরম অবহেলা করছেন নিয়ম মানার ক্ষেত্রে এবং তারা এখনও অসচেতন।"
এই যদি হয় অবস্থা, তবে কিভাবে আমরা জয়ী হব করোনার বিরুদ্ধে এই অসম লড়াইয়ে।
Shamiur Rahman
