25244

05/09/2025

 ৩০ শতাংশ কোটা বহালের দাবিতে মুক্তিযোদ্ধাদের নিয়ে সন্তানদের সমাবেশ

অনলাইন ডেস্ক: | Published: 2024-07-10 12:27:54

৩০ শতাংশ কোটা বহাল রাখার দাবি জানিয়ে রাজধানীর শাহবাগের জাতীয় জাদুঘরের সামনে সমাবেশ করছে মুক্তিযোদ্ধা ও মুক্তিযোদ্ধার সন্তানেরা । আজ বুধবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে মুক্তিযোদ্ধা সন্তান কমান্ড, মুক্তিযুদ্ধ মঞ্চ ও শহীদ সন্তান-৭১ এর ব্যানারে এ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশে মুক্তিযোদ্ধা ও মুক্তিযোদ্ধার সন্তানেরা ১৮ সালের পরিপত্র বাতিল করার জন্য হাইকোর্টকে ধন্যবাদ জানায়। একই সঙ্গে যত দিন কোটার বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করবে, তত দিন আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন তারা।
সমাবেশে মুক্তিযুদ্ধ মঞ্চের সাধারণ সম্পাদক আল মামুন বলেন, ‘কোটাবিরোধী আন্দোলনে মুক্তিযুদ্ধ, বীর মুক্তিযোদ্ধা ও জাতীয় পতাকার অবমাননা করা হচ্ছে। যারা অবমাননা করছে তাদের শাস্তির আওতায় নিয়ে আসতে হবে। ১৮ সালের যে অবৈধ পরিপত্র ইতিমধ্যে হাইকোর্ট বাতিল করেছে, সেটা বাতিল করে নতুন পরিপত্র জারি করতে হবে। নতুন পরিপত্রে সকল ক্ষেত্রে মুক্তিযোদ্ধা কোটা বহাল রাখতে হবে।’
মুক্তিযুদ্ধ মঞ্চ অপর এক অংশের মুখপাত্র ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. আ. ক. ম জামাল উদ্দিন বলেন, ‘মুক্তিযোদ্ধা ও তাঁর সন্তানেরা কয়েক বছর ছাড়া কোনো সুযোগ-সুবিধা পাননি। এখন হাইকোর্ট যে পরিপত্র বাতিল করেছে, সেটার জন্য মহামান্য হাইকোর্টকে ধন্যবাদ জানাই। এখন নতুনভাবে রিট হয়েছে। দাবি উঠেছে সংস্কারের, কিন্তু আমাদের দাবি হল ৩০ শতাংশ বহালের।’


Editor & Publisher : Md. Motiur Rahman

Pritam-Zaman Tower, Level 03, Suite No: 401/A, 37/2 Bir Protik Gazi Dastagir Road, Purana Palton, Dhaka-1000
Cell : (+88) 01706 666 716, (+88) 01711 145 898, Phone: +88 02-41051180-81