কূটনৈতিক প্রতিবেদক
Published:2025-12-31 04:50:08 BdST
বেগম জিয়ার অকাল প্রয়াণে বিশ্বনেতাদের শোক
সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধানসহ বিশ্বনেতারা।
চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, পাকিস্তানের রাষ্ট্রপতি আসিফ আলী জারদারি, প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ, নেপালের প্রধানমন্ত্রী সুশীলা কার্কিসহ বিভিন্ন দেশ ও আন্তর্জাতিক সংস্থার নেতারা শোক প্রকাশ করেছেন।
বেগম খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নিতে আজ (বুধবার) ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের পার্লামেন্টের স্পিকার সরদার আয়াজ সাদিক।
এছাড়াও বেগম জিয়ার শেষ বিদায়ে শ্রদ্ধা জানাতে আসছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর, শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রী ভিজিতা হেরাথ, ভুটানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিয়েন পো ডিএন ডুঙ্গেল, নেপালের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বালা নন্দা শর্মা ও মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মইজ্জুর বিশেষ দূত।
নরেন্দ্র মোদির শোকবার্তা
বিএনপি চেয়ারপারসন ও বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
মঙ্গলবার বেলা ১০টা ১৭ মিনিটে এক এক্স (সাবেক টুইটার) পোস্টে তিনি এই শোক জানান।
শোক বার্তায় নরেন্দ্র মোদি লিখেছেন, ঢাকায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করছি। তাঁর পরিবার এবং বাংলাদেশের সকল মানুষের প্রতি আমাদের আন্তরিক সমবেদনা। সর্বশক্তিমান তাঁর পরিবারকে এই মর্মান্তিক ক্ষতি সহ্য করার শক্তি দান করুন।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী আরো লিখেছেন, বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে বাংলাদেশের উন্নয়নে তাঁর গুরুত্বপূর্ণ অবদান এবং ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের ক্ষেত্রে তার অবদান সর্বদা স্মরণীয় হয়ে থাকবে।
কংগ্রেসের শোকবার্তা
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ভারতীয় ন্যাশনাল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে শোক জানানো হয়েছে। কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রীর প্রয়াণে শোক প্রকাশ করেছেন।
তিনি লিখেছেন, ‘ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেসের পক্ষ থেকে, আমি বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করছি। তার দীর্ঘ জনজীবনে, তিনি দেশের রাজনৈতিক যাত্রা গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। তার পরিবার, সমর্থক এবং বাংলাদেশের জনগণের প্রতি আমার আন্তরিক সমবেদনা জানাচ্ছি।’
শোক প্রকাশ করেছেন দলটির সর্বভারতীয় সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়্গেও। খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোক প্রকাশ করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে তিনি লিখেছেন, ‘বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী তথা অন্যতম খালেদা জিয়ার প্রয়াণে আমি শোকাহত। আমি তার শোকসন্তপ্ত পরিবার, বন্ধুবান্ধব ও তার রাজনৈতিক সহকর্মীদের আমার সমবেদনা জানাচ্ছি।’
মমতা বন্দোপাধ্যায়ের শোকবার্তা
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী ও তৃণমূল কংগ্রেস নেত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে তিনি বলেন, বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী তথা অন্যতম জননেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার প্রয়াণে আমি শোকাহত।
নেপালের প্রধানমন্ত্রীর শোকবার্তা
শোকবার্তায় নেপালের প্রধানমন্ত্রী সুশীলা কার্কি বলেন, বিএনপি চেয়ারপারসন এবং বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে নেপাল সরকার এবং জনগণের পক্ষ থেকে আমি গভীরভাবে শোকাহত।
তিনি বলেন, খালেদা জিয়া আজীবন জনসেবার এক উত্তরাধিকার রেখে গেছেন, তাঁর স্থায়ী নেতৃত্ব তাঁর দেশের গণতান্ত্রিক যাত্রায় একটি ঐতিহাসিক অধ্যায় হিসেবে চিহ্নিত করেছে।
পাকিস্তানের শোকবার্তা
সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। মঙ্গলবার সকালে তিনি এক্স হ্যান্ডেলে এক বার্তায় খালেদা জিয়ার পরিবার ও স্বজনদের প্রতি সমবেদনা জানান।
খালেদা জিয়া পাকিস্তানের ‘একনিষ্ঠ বন্ধু ছিলেন’ উল্লেখ করে তিনি লিখেছেন, ‘শোকের এই মুহূর্তে পাকিস্তানের সরকার ও জনগণ বাংলাদেশের জনগণের পাশে রয়েছে।’
জানাজায় অংশ নিতে পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মদ ইসহাক দারের বুধবার ঢাকায় আসার কথা ছিলো। তবে তার পরিবর্তে বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) দেশটির পার্লামেন্টের স্পিকার আয়াজ সাদিক ঢাকায় আসবেন।
মালদ্বীপের শোকবার্তা
বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছেন মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মইজ্জু।
মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এক পোস্টে এই শোক জানান মোহাম্মদ মইজ্জু।
মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট তার পোস্টে অন্তর্বর্তী সরকার ও বাংলাদেশের জনগণের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে বলেন, এই শোকের সময়ে সর্বশক্তিমান আল্লাহ যেন শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের ধৈর্য ও শক্তি দান করেন।
চীনের শোকবার্তা
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুকে গভীর শোক ও সমবেদনা জানিয়েছেন চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং। একই সঙ্গে চীন–বাংলাদেশের দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক আরও এগিয়ে নেওয়ার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছেন তিনি।
মঙ্গলবার প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে পাঠানো এক শোকবার্তায় তিনি এই কথা বলেন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে এক বার্তায় এই তথ্য জানিয়েছে ঢাকাস্থ চীনা দূতাবাস।
শোকবার্তায় লি কিয়াং বলেন, বেগম খালেদা জিয়া ছিলেন বাংলাদেশের একজন প্রবীণ রাজনীতিক এবং চীনা জনগণের একজন পুরোনো বন্ধু। তার প্রধানমন্ত্রিত্বকালে চীন ও বাংলাদেশের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদি বন্ধুত্ব, সমতা ও পারস্পরিক কল্যাণের ভিত্তিতে সমন্বিত সহযোগিতামূলক অংশীদারত্ব প্রতিষ্ঠিত হয়, যা দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের উল্লেখযোগ্য অগ্রগতিতে ভূমিকা রেখেছে।
চীন-বাংলাদেশ সম্পর্ক উন্নয়নে বেগম খালেদা জিয়ার গুরুত্বপূর্ণ অবদানের কথা উল্লেখ করে চীনের প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই সম্পর্ক জোরদারে তার ভূমিকা চীন উচ্চভাবে মূল্যায়ন করে।
শোকবার্তায় আরও বলা হয়, চীন ও বাংলাদেশের মধ্যে বিদ্যমান দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বকে অত্যন্ত গুরুত্ব দেয় বেইজিং।
ভবিষ্যতে বাংলাদেশের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে আরও উচ্চতর পর্যায়ে উন্নীত করতে চীন প্রস্তুত রয়েছে, যেন উভয় দেশের জনগণ আরও বেশি উপকৃত হয়।
এদিকে৷ পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনকে লেখা এক চিঠিতে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই বলেন, চীন-বাংলাদেশ সম্পর্কের উন্নয়নে খালেদা জিয়ার সক্রিয় সমর্থন ছিল।
তিনি প্রধানমন্ত্রী থাকাকালীন চীন ও বাংলাদেশ দীর্ঘমেয়াদি বন্ধুত্ব, সমতা ও পারস্পরিক স্বার্থ রক্ষায় সহযোগিতা ও অংশীদারত্ব প্রতিষ্ঠা করে।
অন্যদিকে চীন দূতাবাস জানায়, গণতন্ত্র ও স্বাধীনতার এক বলিষ্ঠ কণ্ঠস্বর খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বাংলাদেশের জনগণের সঙ্গে আমরাও শোকাহত।
জাপানের শোকবার্তা
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে জাপান। বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত সাইদা শিনিচি বলেন, ‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-র সম্মানিত চেয়ারপারসন মহামান্য বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালের সংবাদে আমরা গভীরভাবে শোকাহত।’
তিনি বলেন, ‘জাপান বেগম খালেদা জিয়ার পরিবার, বিএনপির নেতাকর্মী এবং বাংলাদেশ সরকার ও জনগণের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছে।’
রাশিয়ার শোকবার্তা
সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছে ঢাকায় নিযুক্ত রাশিয়ার দূতাবাস।
মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) সোশ্যাল মিডিয়ায় এক বিবৃতিতে দূতাবাস বলেছে, 'বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী এবং বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বাংলাদেশে অবস্থিত রাশিয়া দূতাবাস গভীরভাবে শোকাহত।'
এতে আরও বলা হয়, 'সরকারপ্রধান হিসেবে তার তিন মেয়াদে আমাদের দেশের সঙ্গে যে আন্তরিক সম্পর্ক বজায় ছিলো, সেজন্য রাশিয়া কৃতজ্ঞতার সঙ্গে তাকে স্মরণ করবে। আমরা তার পরিবার, বন্ধুবান্ধব এবং দলের সহকর্মীদের প্রতি আন্তরিক সমবেদনা জানাই।'
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের শোকবার্তা
তিনবারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী, গণতান্ত্রিক আন্দোলনের প্রতীক ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে গভীর শোক প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্র।
মঙ্গলবার সকালে বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন দূতাবাসের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এই শোক বার্তা দেয়া হয়।
বার্তায় বলা হয়, ‘সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার প্রয়াণে গভীর শোক প্রকাশ করছে যুক্তরাষ্ট্র। বেগম জিয়া তার দেশের আধুনিক ইতিহাস গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন। তার নেতৃত্ব সমগ্র বাংলাদেশের উন্নয়ন ও অগ্রগতিতে বিশেষ অবদান রেখেছে।'
ফ্রান্সের শোকবার্তা
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছে ফ্রান্স। মঙ্গলবার এক শোকবার্তায় বাংলাদেশে ফ্রান্স দূতাবাস জানায়, ‘বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও দেশের প্রথম নারী সরকারপ্রধান বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ফ্রান্স দূতাবাস গভীর শোক প্রকাশ করছে।’
তার দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনের কথা তুলে ধরে দূতাবাস জানায়, ‘দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে বেগম জিয়া বাংলাদেশের জাতীয় জীবন বিনির্মাণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন।’
কানাডার শোকবার্তা
মঙ্গলবার এক শোকবার্তায় বাংলাদেশে নিযুক্ত কানাডীয় হাইকমিশন জানায়, ‘সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে কানাডা তার পরিবার এবং বাংলাদেশের জনগণের প্রতি আন্তরিক সমবেদনা জানাচ্ছে। কানাডা আশা প্রকাশ করে যে এই কঠিন সময়ে তার পরিবার শোক সইবার শক্তি ও ধৈর্য খুঁজে পাবে।’
জার্মানির শোকবার্তা
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়ে বার্তা দিয়েছে ঢাকায় নিযুক্ত জার্মান দূতাবাস। খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক জীবন ও তার সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের কথা স্মরণ করে দূতাবাস বলেছে, ‘দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে বেগম জিয়া বাংলাদেশের রাজনীতি বিনির্মাণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। বিগত বছরগুলোতে জার্মানির আরও অনেক ঊর্ধ্বতন প্রতিনিধিদের সঙ্গে তিনি বিভিন্ন উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে অংশ নিয়েছিলেন। এই শোকের মুহূর্তে জার্মানি বাংলাদেশের জাতীয় জীবনে তাঁর অবদানকে শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করছে এবং তাঁর পরিবার, দল ও বাংলাদেশের জনগণের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছে।’
মিশরের শোকবার্তা
বিএনপি চেয়ারপারসন ও বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক ও সমবেদনা জানিয়েছে ঢাকায় অবস্থিত আরব প্রজাতন্ত্রী মিসরের দূতাবাস।
দূতাবাসটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে প্রকাশিত এক শোকবার্তায় জানায়, বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে তারা গভীর দুঃখ প্রকাশ করছে। শোকবার্তায় দেশের জন্য তার অগ্রণী নেতৃত্ব ও আজীবন সেবাকে গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করা হয়।
বার্তায় আরও বলা হয়, এই শোকের সময়ে মিসর বাংলাদেশ সরকার ও জনগণের প্রতি সংহতি প্রকাশ করছে।
একই সঙ্গে বেগম খালেদা জিয়াকে একজন ঐতিহাসিক জাতীয় নেতা হিসেবে উল্লেখ করে বলা হয়, তার নেতৃত্বে বাংলাদেশের রাজনৈতিক জীবনে একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় সূচিত হয়েছে।
শোকবার্তায় ঢাকায় অবস্থিত মিসর দূতাবাস মরহুমার পরিবারের প্রতি, পাশাপাশি বাংলাদেশ সরকার ও জনগণের প্রতি আন্তরিক সমবেদনা জানায়। একই সঙ্গে দুই দেশের মধ্যে দীর্ঘদিনের বন্ধুত্ব ও সহযোগিতার সম্পর্ক আরও জোরদার রাখার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করে মিসর।
যুক্তরাজ্যসহ অন্যান্য দেশগুলোর শোকবার্তা
বিএনপি চেয়ারপার্সনের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছে যুক্তরাজ্য। শোকবার্তায় বাংলাদেশে ব্রিটিশ হাইকমিশন বলেছে, ‘বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যু সংবাদে আমরা গভীরভাবে শোকাহত।’
এদিকে, ইরান, থাইল্যান্ড, সুইডেন, অস্ট্রেলিয়া, ভুটানসহ ঢাকায় নিযুক্ত বিভিন্ন দেশ ও সংস্থার কূটনৈতিক মিশনগুলোও বেগম জিয়ার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছে।
শোকবইয়ে স্বাক্ষর করেছেন ২৮ কূটনীতিক
গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে শোকবই খোলা হয়েছে। এতে চীন, ভারত, পাকিস্তানসহ ২৮ দেশের কূটনীতিক স্বাক্ষর করছেন।
এছাড়া শোকবইয়ে স্বাক্ষর করেন জার্মানি, ইরান, ওমান, আলজেরিয়া, কাতার, ফ্রান্স, নরওয়ে, সুইডেন, ব্রুনাই, ফিলিস্তিন, স্পেন, মরক্কো, ভুটান, ব্রাজিলসহ মোট ২৮ দেশের কূটনীতিক।
বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান বলেন, বেগম খালেদা জিয়ার প্রতি শোক জানাতে চেয়ারপারসনের অফিসে শোকবই খোলা হয়েছে। গতকাল দুপুর ৩টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত স্বাক্ষর গ্রহণ করা হয়। আজ বিকাল ৪টা থেকে রাত ৯ পর্যন্ত এবং আগামীকাল সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত শোকবইয়ে স্বাক্ষর গ্রহণ চলবে।
Unauthorized use or reproduction of The Finance Today content for commercial purposes is strictly prohibited.
