March 3, 2026, 8:23 pm


নিজস্ব প্রতিবেদক

Published:
2026-03-03 16:02:27 BdST

যারা অন্যায় করেননি, তারা হয়রানির শিকার হবেন না: নতুন চিফ প্রসিকিউটর


আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের নবনিযুক্ত চিফ প্রসিকিউটর মো. আমিনুল ইসলাম এক আশাব্যঞ্জক ও ন্যায়নিষ্ঠ বার্তায় স্পষ্ট করেছেন যে, বিচারের প্রক্রিয়ায় কোনো নিরপরাধ ব্যক্তি বা পক্ষ প্রসিকিউশনের মাধ্যমে কোনোভাবেই হয়রানির শিকার হবে না।

 

সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ট্রাইব্যুনাল প্রাঙ্গণে দায়িত্ব গ্রহণের পর এক প্রতিক্রিয়ায় তিনি দ্ব্যর্থহীন কণ্ঠে জানান যে, যারা প্রকৃত অর্থে কোনো অন্যায় করেননি, তাদের আতঙ্কিত হওয়ার কোনো কারণ নেই; তবে যারা প্রকৃত অপরাধী, তাদের অবশ্যই আইনানুযায়ী প্রাপ্য সাজা ভোগ করতে হবে।

 

জুলাই বিপ্লবের বীর শহীদ ও আহতদের সুগভীর আকাঙ্ক্ষা হৃদয়ে ধারণ করে তিনি নিজের মেধা, দক্ষতা ও আইনি জ্ঞানকে কাজে লাগিয়ে এই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালনের অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন এবং বিচারকার্যে সকলের সর্বাত্মক সহযোগিতা কামনা করেন।

 

আমিনুল ইসলাম আরও জোর দিয়ে বলেন যে, কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর প্রতি বিন্দুমাত্র বিদ্বেষমূলক মনোভাব পোষণ না করে সম্পূর্ণ নিরপেক্ষভাবে এবং আইনের শাসন সমুন্নত রেখে ট্রাইব্যুনালের কার্যক্রম পরিচালিত হবে।

দেশের উন্নয়ন ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করার লক্ষ্যেই যেহেতু বর্তমান সরকার ক্ষমতায় এসেছে, তাই চলমান বিচার প্রক্রিয়ার গতি মন্থর হওয়ার কোনো সুযোগ নেই, বরং দক্ষ প্রসিকিউশনের মাধ্যমে এই গতি আরও বেগবান হবে বলে তিনি দৃঢ় আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

Unauthorized use or reproduction of The Finance Today content for commercial purposes is strictly prohibited.